В Петербурге перенесли на октябрь памятные мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

Как сообщили в комитете по социальной политике Петербурга, согласно постановлению городских властей о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Петербурге, основные памятные мероприятия перенесены с 11 апреля на 14 октября 2020 года. 

В этот день запланирован митинг и торжественная церемония возложения цветов к памятнику узникам фашистских лагерей в Ландшафтном парке Красного Села. Дата выбрана неслучайно : 14 октября — День успешного восстания заключенных в лагере смерти Собибор.

В комитете добавили, что перенос мероприятий согласован с общественными организациями. В Петербурге на сегодняшний день проживает 7,7 тысяч бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге с 30 марта отменены все массовые мероприятия, а гражданам рекомендовано уйти на самоизоляцию.