Губернатор Петербурга Александр Беглов потребовал от силовиков жестко пресекать случаи нарушения режима самоизоляции в городе.

Градоначальник поручил усилить контроль за горожанами, которые вернулись из-за границы или имели контакт с заболевшими коронавирусом. Об этом стало известно на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Северной столице в понедельник, 6 апреля. В нем участвовали руководители городских силовых ведомств, в том числе главы ГУ МВД по Петербургу, ГУ ФС войск национальной гвардии РФ по Петербургу и Ленобласти, ГСУ СК РФ по Петербургу.

Нарушителей ждут штрафные санкции в соответствии со статьями 6.3 и 20.6.1 КоаП. За невыполнение правил поведения, установленных в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса, горожане могут получить штраф до 30 тысяч рублей.

Если отказ соблюдать правила привел к причинению вреда здоровью, штрафы составят до 300 тысяч рублей для физлиц и до 1 млн рублей для юрлиц. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы.

Беглов добавил, что отказ в выплатах зарплаты за период самоизоляции или в оплате больничного — справедливое решение со стороны страховых компаний и работодателей.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге за сутки зафиксировали 35 новых случаев заболевания коронавирусом, еще пять — в Ленобласти. При этом уровень самоизоляции в Северной столице резко снизился.