Петербургские автохолдинги обратились к городским властям с просьбой внести автомобильный бизнес в список сфер, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Как сообщили в аналитическом агентстве «Auto-Dealer-СПб», на данный момент меры городских властей по поддержке малого и среднего бизнеса практически недоступны автодилерам из-за значительных оборотов отрасли.

Автохолдинги просят губернатора Петербурга Александра Беглова ввести для автомобильного бизнеса меры поддержки в виде сокращения налогов и сборов или предоставления госсубсидий, предоставить налоговые каникулы, продлить срок действия специальных налоговых режимов (ЕНВД), а также освободить от арендной платы за имущество Петербурга, которое арендуют дилеры.

На сегодняшний день в Северной столице находится более 300 дилерских центров, в них работает около 30 тысяч человек. Совокупный фонд заработной платы — около 25 млрд рублей в год. Объем налоговых отчислений и страховых взносов достигает 20 млрд рублей в год.

Отмечается, что из-за пандемии коронавируса автодилеры остались практически без выручки, при этом приняв на себя обязательства по сохранению рабочих мест и выплате зарплат сотрудникам.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге создали «горячую линию» для бизнесменов, пострадавших от незаконных проверок.