В Смольном рассказали о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение запретов и ограничений в условиях пандемии коронавируса.

В частности, в период действия режима повышенной готовности штраф за нарушение режима самоизоляции гражданами, которые вернулись из-за границы, а также иными гражданами, обязанными его соблюдать, составляет до 40 тысяч рублей. 

Если в результате нарушения будет причинен вред здоровью человека – санкция составит до 300 тысяч рублей.

Нарушение самоизоляции лицами с подтвержденной кронавирусной инфекцией может повлечь уголовную ответственность сроком до 7 лет.

Штрафы за посещение гражданами парков, детских и спортивных площадок составляют до 30 тысяч рублей. Аналогичная санкция предусмотрена за курение с использование кальянов в общественных местах.

Штрафы на сумму до 300 тысяч рублей для юридических лиц, для физлиц — до 30 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — до 50 тысяч рублей предусмотрены за проведение массовых мероприятий в период их запрета, за открытие для посещения бассейнов, фитнес-центров, музеев и выставочных площадок, кинотеатров и других досуговых объектов.

Эта мера также касается открытых для посещения предприятий общественного питания, салонов красоты, парикмахерских, массажных салонов и распространение печатной продукции из рук в руки.

Повторное нарушение влечет за собой увеличение штрафов. Для граждан санкция составит до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 500 тысяч рублей, для юрлиц и ИП  — до 1 млн рублей.

Штрафовать также в соответствии с постановлением правительства Петербурга «Об установлении на территории Санкт-Петербурга особого противопожарного режима» будут любителей разводить костры и жарить шашлыки на свежем воздухе.