Связь пятого поколения — 5G — никак не влияет на иммунитет человека, а уж тем более не связана с эпидемией коронавируса Covid-19. Как передает Gazeta.spb.ru, об этом рассказали представители компании МТС после того, как появились странные слухи о вреде новейшего формата связи 5G.

Это все слухи и домыслы, отметили специалисты. По российским стандартам СанПиН максимально допустимый уровень воздействия электромагнитного поля в полосах сотовой связи составляет 10 мкВт на 1 квадратный сантиметр тела. В таких странах, как Норвегия или Швеции, эта норма в десятки раз выше. Тем не менее, названные государства находятся в лидерах рейтингов здоровья населения. Они же являются странами с развитой экономикой.

По данным сотового оператора, мифы о вреде сетей 5G зародились в Великобритании. Так, в Бирмингеме, Ливерпуле и Белфасте местные хулиганы подожгли минимум семь мобильных вышек. Они решили, что сеть 5G вызвала пандемию коронавируса. Среди сторонников этой теории есть даже такие знаменитости, как голливудский актер Вуди Харрельсон.

В России тоже уже начали распространять нелепые слухи. Примечательно, что паникуют те люди, которые живут в регионах, не покрытых сетями 5G. В ближайшее время опробовать качественную связь нового поколения смогут жители Кронштадта. Пока она доступна в отдельных субъектах в тестовом режиме.