Петербуржец рассказал о том, как жители коммунальных квартир, где трудно избежать контакта с соседями,  соблюдают режим самоизоляции. В общей сложности в Петербурге насчитывается около 68 тыс. коммуналок.

По словам жителя 36-комнатной коммунальной квартиры Кирилла Семченко, он вместе с соседями принял решение усилить меры безопасности. Дежурный по этажу дважды в неделю моет пол в коридоре и обрабатывает дверные ручки. В ванной регулярно распыляют антисептик, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Соседи по коммуналке стараются также не собираться на общей кухне больше трех. Однако безопасную дистанцию выдерживать при готовке трудно – плиты стоят друг от друга на минимальном расстоянии.

По словам Семченко, соседи стали чаще мыть руки с мылом и протирать поверхности. Кроме того, жители коммунальной квартиры стараются не выходить без надобности на улицу — только за продуктами и погулять с собакой.

Петербуржец отмечает, что профилактические меры необходимы, ведь если кто-то из жителей коммунальной квартиры заболеет коронавирусом, изолировать придется весь этаж. В квартире вместе с ним проживает около 70 человек.

Ранее «Мойка78» писала, что индекс самоизоляции вечером 6 апреля в Петербурге опустился до 3,1 балла из 5 возможных.