«Звук» коронавируса, щит для лица, происхождение инфекции и центры для сбора плазмы — в обзоре «Мойки78» исследований и разработок, направленных на борьбу с Covid-19.

Бороться с инфекцией в домашних условиях можно, если температура тела не превышает 38,5 градусов. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Американские ученые знают, как «звучит» коронавирус. Биологи преобразовали естественные колебания белка шипа на поверхности SARS-CoV-2 в звуки.

Биофармацевтическая компания «Генериум» во Владимирской области и ООО «Медико-биологический союз» разработали экспресс-тест на Covid-19. Система позволяет за 40 минут выявить наличие коронавирусной инфекции в организме человека с точностью более 94%.

Компания Apple начала производить для медработников США защитные маски. Они больше похожи на лицевые щитки. Первую партию уже поставили больничному комплексу сети Kaiser Permanente в Кремниевой долине. По словам главы компании Тима Кука, продукцию будут поставлять туда, где она крайне необходима. В будущем отправлять щитки хотят и за пределы страны.

Есть смысл начать работу по созданию центра для сбора донорской плазмы выздоровевших от коронавируса людей. Так считают эксперты, которых опросили «Известия». Например, по словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, чтобы сбор материала был правильным, нужны несколько тестов: отрицательный на Covid-19, на наличие антител и т.д. Таким образом можно будет определить, какая плазма лечит лучше.

Covid-19 имеет естественное происхождение. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в эфире Первого канала. Он отметил, что есть ученые, которые считают, что вирус искусственно смоделирован. Однако большинство исследователей сходятся во мнений, что Covid-19 адаптировался к условиям взаимодействия с человеком.

Как сообщила глава Федерального медико-биологического агентства «ФМБА» Вероника Скворцова, в России разработали схему лечения тяжелых коронавирусных пневмоний на основе «Даларгина» — препарата для применения в случаях, требующих подавления протеолиза, заживления трофических язв и защиты органов и тканей (легких, печени, поджелудочной железы). ФМБА начинает клинические исследования.

Ученые из Австралии обнаружили, что убить геном коронавируса в течение двух дней может препарат ивермектин, который используется для борьбы с вшами и чесоткой. Теперь специалисты хотят провести доклинические и клинические испытания на добровольцах.

Исследователи из бразильского института Fiocruz выяснили, что в борьбе с коронавирусом может быть эффективен препарат Атазанавир. Его используют в лечении ВИЧ. Отмечается, что лекарство препятствует размножению вируса и снижает его возможности к производству протеинов, провоцирующих воспалительные процессы в легких. Препринт соответствующего исследования опубликован на сайте BiorXiv.

Исследователи из Ирландии заявили, что важную роль в профилактике респираторных инфекций (в т.ч. Covid-19) играет витамин D. Он полезен и для иммунитета в целом. В регионах, где есть недостаток солнца, специалисты рекомендуют употреблять в пищу богатые этим витамином продукты: яйца, печень, жирную рыбу (лосось или скумбрию), злаки и молочные продукты.

Эпидемия коронавируса может развиваться по трем сценариям. Так считает профессор Сколковского института науки и технологий, заведующий сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН Георгий Базыкин. Сценарий первый: не принимать никаких мер, из-за чего возникнет резкий рост числа заболевших, эпидемия в течение нескольких недель достигнет пика, а затем резко пойдет на спад. В итоге население будет иммунизировано, но ценой большого количества жизней. Сценарий второй: ввести жесткий карантин, что перекроет пути инфекции, а потери среди людей будут намного меньше. В итоге общественного иммунитета не возникнет и будет опасность новых вспышек. По крайней мере до тех пор, пока не появится вакцина. Сценарий третий: социальная изоляция — многие переболеют, жертвы тоже будут, но нарастание числа заболевших сглажено и растянуто по времени. Есть надежда, что система здравоохранения справится с нагрузкой. По этому пути идет Россия.

Ранее «Мойка78» публиковала рекомендации, который дал Роспотребнадзор работодателям в связи с профилактикой коронавируса на рабочих местах.