Режим самоизоляции предполагает определенные сложности в покупках и приготовлении еды. О том, что готовить и покупать, чтобы пережить его с наименьшими потерями для здоровья, рассказал профессор профилактической медицины Университета Наварры, доцент в области диетологии Гарвардской школы общественного здравоохранения Мигель Мартинес-Гонсалес.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что лучше всего покупать продукты онлайн. По словам специалиста, если приходится идти в магазин, то следует надеть маску и перчатки или повязать на нос и рот платок или шарф. 

Диетолог заметил, что хлеб лучше покупать зерновой, поскольку его можно заморозить. Мартинес-Гонсалес уточнил, что в дни самоизоляции полезна средиземноморская диета. Он посоветовал регулярно есть овощи и фрукты, а также хлеб, политый оливковым маслом первого отжима.

Рыбу необходимо употреблять минимум три раза в неделю, яйца — три-четыре раза в неделю. По словам эксперта, полезны также орехи, особенно фундук и миндаль, сухофрукты. Он добавил, что следует есть три горсти орехов или сухофруктов в неделю.

Диетолог рекомендовал исключить из рациона еду быстрого приготовления, напитки с большим содержанием сахара, сосиски, десерты на основе молока, гамбургеры, колбасные изделия, жареную картошку и печенье. По его словам, такая еда приводит к лишнему весу, особенно, когда люди мало двигаются.

В условиях самоизоляции следует делать выбор в пользу таких консервов, как кабачки, чечевица, фасоль, рыба в банках. При этом необходимо смотреть на содержание соли. Мартинес-Гонсалес заметил, что можно покупать такие замороженные продукты, как мясо и рыба.

Он добавил, что некоторые овощи и фрукты долго хранятся в холодильнике, особенно груши, апельсины, яблоки, помидоры, киви и огурцы. По замечанию диетолога, к увеличению потребляемых калорий приведет еда из-за скуки или для того, чтобы успокоиться.