Россияне начали незначительно сокращать свои расходы. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса Rate&Goods, специалисты которого побеседовали примерно с 23 тыс. клиентов из разных регионов России.

Как сообщает РИА Новости, чуть меньше половины участников опроса заявили, что ничего не меняли в своих потребительских привычках и вынужденно перестали тратить деньги в местах общественного пользования.

Тщательно следить за расходами начали 67% россиян. Из них 37% указали, что незначительно сократили траты — в пределах 10% от месячного бюджета. По словам 24% участников исследования, они урезали расходы на 50% и более. Только 8% россиян заявили, что почти все откладывают на «черный день».

Среди тех, кто начал экономить, 64% респондентов отложили покупку техники. Еще 63% признались, что стали менее расточительными из-за временного закрытия магазинов, кинотеатров и торговых центров. 61% россиян начали экономить на обуви и одежде.

Также 56% респондентов из этой категории заявили, что сократили расходы на еду, поскольку стали выбирать более дешевые продукты. Урезать расходы на косметику предпочли 40% россиян. Еще 30% участников исследования начали сравнивать цены в аптеках и искать дешевые аналоги дорогих лекарств.