В Петербурге Комитет по благоустройству начинает обрабатывать дезинфицирующими средствами автомобильные дороги. Обработка будет проводится каждый день с использованием гипохлорита натрия 0,06%.

Как сообщили в ведомстве, гипохлорит натрия 0,06% рекомендован Роспотребнадзором. Это средство позволит улучшить санитарную обстановку в городе во время пандемии, а в данной концентрации не представляет опасности для человека, животных и растений.

Обработка дорог и улиц Северной столицы будет проводится ежедневно, начиная со вторника, 7 апреля. Помощь в создании необходимой концентрации вещества пообещали оказать эксперты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Специалисты этого учреждения используют гипохлорит натрия для обеззараживания воды.

Реагент производится для собственных нужд «Водоканала» на заводах на Южной и на Северной водопроводных станциях. Для дезинфекции дорог «Водоканал» выделил 16 тонн гипохлорита натрия.

Отметим, что с прошлой недели Комитет по благоустройству приступил к обработке остановок транспорта растворами, содержащими дезинфицирующие средства. Работы выполняются в соответствии с индивидуально разработанными для каждого района города графиками. В первую очередь обрабатываются остановки возле станций метрополитена и транспортно-пересадочные пункты, обслуживающие несколько маршрутов или видов общественного транспорта.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Ленобласти начнут проводить сануборку дворов и улиц два раза в неделю.