03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Саудовская Аравия поставила России ультиматум по добыче нефти

Причиной затруднений в переговорах по ограничению добычи нефти между странами ОПЕК и Россией стал ультиматум, который Москве поставила Саудовская Аравия.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, Эр-Рияд фактически требует, чтобы Россия сократила добычу больше всех — то есть убрала с рынка 1,5 млн баррелей в сутки, которые стали причиной разногласий и развала сделки ОПЕК+ в начале марта.

Тогда Москва не приняла сокращение добычи нефти на такой объем для всех участников соглашения. Стороны согласны, что добычу необходимо сократить на 10 млн баррелей в сутки, но неизвестно, как будет разделен этот объем.

По версии Эр-Рияда, квота Саудовской Аравии уменьшится на 3 млн баррелей, у Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака и России — на 1,5 млн. При этом предлагается считать от текущих уровней, после того, как страны ОПЕК нарастили добычу.

Саудовская Аравия подняла ее с 9,8 млн до 12,3 млн баррелей. В связи с этим сокращение относительно марта составит 0,5 млн. У ОАЭ добыча выросла на 1 млн баррелей, у Ирака — на 200 тыс. баррелей. Россия сохранила ее на уровне 11,2 млн.

Ранее «Мойка78» сообщала, что цена на нефть частично отыграла падение после открытия торгов в понедельник, 6 апреля. По данным на 8:30, за баррель марки Brent давали 33,41 доллара, что на 2,05% ниже уровня прошлого закрытия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.