Причиной затруднений в переговорах по ограничению добычи нефти между странами ОПЕК и Россией стал ультиматум, который Москве поставила Саудовская Аравия.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, Эр-Рияд фактически требует, чтобы Россия сократила добычу больше всех — то есть убрала с рынка 1,5 млн баррелей в сутки, которые стали причиной разногласий и развала сделки ОПЕК+ в начале марта.

Тогда Москва не приняла сокращение добычи нефти на такой объем для всех участников соглашения. Стороны согласны, что добычу необходимо сократить на 10 млн баррелей в сутки, но неизвестно, как будет разделен этот объем.

По версии Эр-Рияда, квота Саудовской Аравии уменьшится на 3 млн баррелей, у Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака и России — на 1,5 млн. При этом предлагается считать от текущих уровней, после того, как страны ОПЕК нарастили добычу.

Саудовская Аравия подняла ее с 9,8 млн до 12,3 млн баррелей. В связи с этим сокращение относительно марта составит 0,5 млн. У ОАЭ добыча выросла на 1 млн баррелей, у Ирака — на 200 тыс. баррелей. Россия сохранила ее на уровне 11,2 млн.

Ранее «Мойка78» сообщала, что цена на нефть частично отыграла падение после открытия торгов в понедельник, 6 апреля. По данным на 8:30, за баррель марки Brent давали 33,41 доллара, что на 2,05% ниже уровня прошлого закрытия.