В Петербурге полицейские выявили трех граждан, не соблюдавших самоизоляцию после заграничных поездок. Двоих принудительно изолировали в обсерватор в пансионате «Заря», одного доставили в больницу, сообщает пресс-служба ГУ МВД. Проверка была заснята на видео.

Накануне полицейские в Василеостровском районе в рамках работы по контролю за соблюдением режима самоизоляции проверяли по месту проживания граждан, которые вернулись из-за границы. Они должны были соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней в связи с распространением коронавирусной инфекции, но получилось это далеко не у всех. Так, была выявлена 23-летняя уроженка Архангельска, которая ездила в Норвегию. Предписание о самоизоляции путешественница игнорировала и по месту проживания на улице Шевченко находилась с гостями. Девушка получила протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Она направлена в обсерватор.

Аналогичную проверку провели в отношении 21-летнего уроженца города Кирова, который тоже вернулся в Петербург 3 апреля из Норвегии. Когда полицейские прибыли по месту проживания мужчины в квартиру на Кораблестроителей, они выявили у нарушителя повышенную температуру. Парня экстренно госпитализировали в Боткина.

Также в Калининском районе установлен 60-летний местный житель, вернувшийся из Турции 24 марта. Мужчина не соблюдал карантин и спокойно передвигался по городу на личном автомобиле. Пожилого автолюбителя обнаружили в его квартире на Суздальском проспекте, и он подтвердил, что действительно несколько раз передвигался по городу. Нарушителя доставили в «Зарю». В отношении него составили протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.