Руководители крупных петербургских сетей салонов красоты обратились к властям города — они попали в трудную ситуацию из-за режима самоизоляции, введенного в городе из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В письме Северо-Западного отделения Ассоциации предпринимателей индустрии красоты от 7 апреля, копия которого есть в распоряжении «Мойки78», за время нерабочих дней, которые продлятся до 30 апреля, парикмахерские, барбершопы, студии маникюра и бьюти-школы теряют весь доход.

Меры помощи вроде льготных кредитов не спасут ситуацию, так как этот сектор как правило и так сильно закредитован, а добиться отсрочки от банков и снижения платы за аренду трудно.

В сфере красоты и ухода в Петербурге занято более 200 тысяч человек, большая их часть — женщины, среди которых много молодых матерей и матерей-одиночек.

Также АПИК беспокоит, что оставшиеся без обслуживания клиенты будут искать другие способы улучшить внешний вид, и услуги красоты могут полностью «уйти в тень».

Предприниматели просят у города освободить предприятия малого бизнеса от налогов до конца режима повышенной готовность, установить право работодателя отпускать персонал в вынужденный отпуск на срок до полугода, дать кредитный каникулы с отсрочкой на 180 дней по выплатам для предприятий и сотрудников, а также каникулы по аренде и отсрочку по коммунальным платежам.

Письмо адресовано губернатору Петербурга Александру Беглову.