Петербуржцы, которые оформили шенген через консульство Финляндии перед началом эпидемии коронавируса, могут не рассчитывать на денежную компенсацию или продление визы. Об этом говорится в ответе консульства Суоми на запрос «Мойки78».

В дипмиссии пояснили, что заявление на оформление документов перестали принимать с 19 марта. На данный момент визовое отделение обрабатывает бумаги, поданные до этой даты.

«Если какому-то гражданину РФ по уважительной причине необходимо получить Шенгенскую визу во время режима чрезвычайных обстоятельств, он может обратиться непосредственно в Генеральное консульство»,
— отмечается в сообщении.

Отдельное правило действует для групп. Так, например, если у школьников поездка в Финляндию переносится на более позднее время и их провожатые имеют подтверждающую это документацию, консульство готово повторно взять их данные на обработку.

Как писала «Мойка78», многие россияне не могут вернуться на родину из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса. Ранее стало известно, что на границе России и Финляндии запрещен проезд физическим лицам.