Несмотря на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Петербурге продолжается весенняя уборка. Впервые за почти сто лет рядовые петербуржцы в ней не участвуют. Оценить качество уборки можно будет с 20 апреля.

Работы будут выполнены силами комитета по благоустройству и других ведомств. Об этом говорится в докладе, который вице-губернатор Николай Бондаренко представил главе города Александру Беглову.

Отмечается, что режим усиленной весенней уборки действует с февраля, и дороги города обрабатывают специальным шампунем. Также идет дезинфекция остановок, а с 7 апреля — дорог. Для этого применяется раствор гипохлорита натрия 0.06%. Раствора этого — 16 тонн, его предоставил «Водоканал». Составлено 9 маршрутов по обеззараживанию города.

Также с улиц смывают грязь и пыль, на линию выходят более 600 спецмашин и 1200 дворников. Также парки готовятся к посадке цветов.

С 20 апреля на портале Смольного запустят опрос о качестве весенней уборки. Идти он будет до 13 мая.

Отметим, что минувшая зима в Петербурге выдалась бесснежной, однако дорожники продолжали с завидным упорством посыпать город реагентами. Теперь остатки химикатов превратились в пыль, которая может быть опасной для аллергиков, особенно в период пандемии.