В Петербургских школах закончился второй день дистанционного обучения. Родители сравнивают происходящее с катастрофой и не знают, сколько смогут выдержать. Дело усложняют падающие сервера, большой объем заданий и нехватка компьютеров.

Как сообщает Gazeta.SPb, с нагрузкой не справляются порталы «Российская электронная школа» (РЭШ), «Учи.ру» и «ЯКласс».

Председатель РОД «Петербургские родители» и президента фонда «Дети ждут» Лада Уварова, у родителей четыре главных проблемы — нехватка компьютеров, сбои в работе сайтов, невозможность ребенка сосредосточиться на новом формате и плохо организованных процесс.

Многие родители жалуются, что детей заваливают заданиями, причем без предварительного изучения материала. Фактически речь идет о самостоятельной работе.

При этом многие родители сами должно продолжать работу на дому. Особенно тяжело многодетным. Так или иначе, большинство сходится на том, что система образования не была готова переходить на дистанционное обучение, а некоторые школы создают лишь видимость организации процессов.

Если ситуация не улучшится, родители собираются жаловаться в комитет по образования с просьбой изменить учебную программу.

Дистанционное обучение в петербургских школах началось 6 апреля. Причиной тому стала пандемия коронавируса. На 7 апреля в городе подтверждено 295 случаев заражения.