«Мойка78» обзвонила петербургские ветклиники и выяснила, действительно ли петербуржцы стали относить своих питомцев на усыпление из-за страха заразиться от них коронавирусом.

В редакцию нашего издания обратился читатель, который пожелал остаться анонимным. По его словам, жители города, начитавшись новостей о том, что домашние животные якобы могут болеть Covid-19 и даже передавать его другим людям, стали относить их на усыпление. Чтобы проверить эту информацию, корреспондент интернет-газеты «Мойка78» позвонила в несколько ветеринарных клиник города.

В «Ветеринарной службе №1» на Ленинском проспекте эти слухи опровергли.

«У нас вопрос об эвтаназии если и стоит, то по причине старости или неизлечимых заболеваний. За время карантина и ранее ни одного звонка о том, что мой кот или собака могут меня заразить, поэтому я хочу его/ее усыпить, не поступало»,
— ответила администратор клиники.

Собеседница добавила, что о возможности передачи опасной инфекции спрашивали немногие владельцы четвероногих пациентов. Не поступало таких вопросов вовсе от клиентов ветклиники «МедеЯ» на ул. Лёни Голикова. Там слух о массовом усыплении также не подтвердили. Как и в сети ветклиник «Альфа-Вет», куда, по словам одного из врачей, горожане не обращались и с просьбами об исследовании их питомцев на коронавирус.

7 апреля в Петербурге было выявлено 69 новых случаев заражения коронавирусом.