Один из депутатов Заксобрания Ленобласти предложил ввести в школах новый предмет: курс по выживанию во время пандемии. В будущем такая дисциплина поможет сохранить здоровье россиян, считает парламентарий.

Как пишет РИА «Новости», письмо с таким предложением депутат Владимир Петров направил министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Парламентарий отметил, что последние события «обнажили некоторые упущения отечественного базового образования». Многие люди не знают основные правила поведения во время масштабного карантина. Так, граждане часто нарушают режим самоизоляции, не используют индивидуальную защиту, из-за чего ряды заболевших растут.

Владимир Петров считает, что пробелы в данной области знаний можно было бы ликвидировать в школе. По его мнению, к курсу основ безопасной жизнедеятельности (ОБЖ) следует добавить еще одну тему изучения.

По мнению депутата, именно в школе можно «сделать «прививку» будущим поколениям на случай повторения сегодняшних страшных событий». Владимир Петров даже предложил название нового предмета: «Курс гражданского выживания во время эпидемии или пандемии». Он попросил министра рассмотреть вопрос добавления в школьную программу этого курса. По его мнению, такая мера повысит в будущем информированность граждан и «благоприятно отразится на здоровье будущих поколений.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в России по последним данным зафиксировано 7,497 тыс. заболевших COVID-19, погибли от коронавируса 58 россиян, 494 — выздоровели.