8 апреля петербургский ЗакС рассмотрит внесенный губернатором города Александром Бегловым законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге» и «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

В этом документе предлагается наделить городское правительство полномочиями по установлению обязательных для горожан и организаций правил при введения режима повышенной готовности или ЧС, а также установить ответственность за пренебрежение нормативными правовыми актами петербургского правительства, которые направлены на борьбу с пандемией.

Как отметил председатель городского парламента Вячеслав Макаров, эти законопроекты помогут четко установить правовые основания для введения тех или иных ограничений и запретов, которые нужны для заботы о жизни и здоровье петербуржцев.

Макаров отметил, что оперативная реакция на ситуацию по коронавирусу может быть достигнута только в том случае, если исполнительная власть получит возможность принимать решения, исходя из ситуации на месте.