Петербургские ветераны и другие жители города, скорее всего, не смогут полюбоваться украшением Северной столицы к 9 мая. Но 60 млн рублей на оформление из их карманов все равно возьмут.

Наряжать Петербург к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне начнут 23 апреля, сообщил комитет по печати и взаимодействию со СМИ под руководством Владимира Рябовола. Обойдется праздничное оформление примерно в 60 млн рублей налогоплательщиков.

В День Победы петербуржцы вспоминают погибших в годы войны и поздравляют ветеранов. В первую очередь для них и украшают город. Сейчас это происходит на фоне самоизоляции из-за распространения коронавируса.

Нерабочее время в городе продлили до 30 апреля. До этого дня петербуржцам рекомендовано оставаться дома. Для людей старше 65 лет режим самоизоляции обязателен. Для пожилых людей, чтобы они вовсе не выходили, организованы сервисы доставки продуктов и лекарств.

Вероятность, что после 30 апреля самоизоляция кончится, невелика. В китайском городе Ухань карантин ввели еще 25 января, а снимать начали только 6 апреля. В России пик распространения коронавируса, по разным оценкам, ожидается в конце апреля — начале мая.

Таким образом, целесообразность выделения 60 млн рублей из налогов петербуржцев — под большим вопросом. «Мойка78» направила главе комитета по печати Владимиру Рябоволу вопросы по этому поводу:

  • Располагает ли ведомство информацией о том, что изоляция закончится до 9 мая?
  • Если режим самоизоляции будет продлен, насколько целесообразно тратить 60 млн на украшения, которые никто не увидит?

На момент выхода этого материала ответы Владимира Рябовола в редакцию не поступили. При этом, что интересно, к 9 мая город выплатит по 7 тыс. рублей каждому из 7 тыс. участников Великой Отечественной войны, которые живут в Петербурге. Это обойдется казне в без малого 50 млн. А на украшения, которые может никто не увидеть, повторимся, потратят 60 млн рублей. Хотя можно было бы удвоить выплаты ветеранам.

Напомним, что из-за распространения коронавируса жителям Петербурга рекомендовано самоизолироваться до 30 апреля. Разрешается выходить из дома только в магазин, для выгула домашних животных или чтобы вынести мусор. На этом фоне в городе заразились больше 300 человек, больше 40 — выздоровели. Трое скончались.