Сразу несколько электронных аукционных по организации праздничных и культурно-массовых мероприятий отменили комитеты Смольного в последнее время. Но самым заметным и ожидаемым госзаказом, от которого отказались, стала встреча иностранных гостей.

Как сообщает «Мойка78», комитет по туризму отменил госзаказ на 12,1 млн рублей по организации информационно-ознакомительных визитов в Петербург для журналистов и блогеров из зарубежных стран. Тем временем такие закупки, как организация проведения «Мотосаммита» на 15,5 млн рублей и фестиваля ледоколов на 9,1 млн рублей, остались в силе.

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями отменил закупку на 10,9 млн рублей — «Оказание услуг по организации и проведению молодежного форума — «Доброфорум».

В свою очередь комитет по культуре отменил небольшие аукционы: на проведение мероприятий, посвященных 75-летию со дня основания губернаторского оркестра Петербурга, (1,5 млн рублей) и фестиваля-конкурса исполнителей на народных инструментах (1,6 млн рублей).

В пресс-службе комитета по госзакупкам Петербурга объяснили, что такое положение вещей не обязательно может быть связано с коронавирусом. Заказчик вправе отказаться от аукциона по другим причинам. В ведомстве отметили, что режим самоизоляции на систему государственных закупок по сути никак не повлиял. Единственное, что изменилось для заказчиков, — лишь исчисление сроков.

«В соответствии с законодательством о контрактной системе их считают в рабочих днях, а в период до 30 апреля 2020 года – в календарных, за исключением субботы и воскресенья. Процедуру закупки, а также решение о ее отмене инициируют заказчики Петербурга самостоятельно. Члены комиссии вправе рассматривать заявки дистанционно, протоколы могут не составляться на бумажных носителях и подписываться одной квалифицированной электронной подписью представителя заказчика. Таким образом, закупки товаров, работ, услуг для заказчиков в настоящее время осуществляются в штатном режиме», — пояснили в комитете.

Также в пресс-службе пояснили, что сейчас Смольный старается сделать упор на приобретение медицинских масок, антисептиков и средств личной гигиены.

Тем временем «Мойка78» отмечает, что средства на отмененные заказы по организации культурно-массовых мероприятий, могли бы пойти на борьбу с коронавирусом или на помощь бизнесу, пострадавшему из-за массового режима самоизоляции граждан.

Отметим, что сейчас ведомство по запросу редакции собирает информацию по отмененным закупкам с минимальной ценой в 40 млн рублей.