08 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Найден препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов

Антипаразитный препарат ивермектин имеет противовирусное действие и может подавлять размножение коронавируса SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов, установили ученые из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне.

В статье в журнале Antiviral Research говорится, что исследователи в лабораторных условиях изучили влиянием ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки, куда препарат добавили через два часа после заражения. Выяснилось, что благодаря одной дозе препарата количество вирусной РНК падает на 93%, а через 48 часов — более чем на 99%.

Это говорит о том, что применение препарата привело к потере почти всего вирусного материала. Токсичного влияния на образцы ивермкетин не оказал.

Ученые надеются, что их работа позволит начать исследования для применения лекарства при заражении коронавирусом. По их данным, ивермектин позволит снизить вирусную нагрузку от коронавируса, остановить развитие осложнений и ограничить передачу инфекции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Одни и те же деньги называли то подарком, то займом, а суды верили и тому, и другому. В итоге петербурженка Олеся Зотова осталась без квартиры, но с внушительным долгом.

АО «Национальная транспортная компания» (НТК) с начала 2026 года обеспечила перевозку 188,5 тыс. вагонов энергетического угля для теплоэлектростанций и объектов ЖКХ.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.