Маски и костюмы от производителей парашютов, интерактивная карта от МЧС, телемедицина и антипаразитарное лекарство: «Мойка78» рассказывает об исследованиях и разработках против Covid-19, появившихся к этому часу.

Ученые из Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне (Австралия) проанализировали действие ивермектина (антипаразитарного лекарства, разработанного в 1975 году) на инфицированные SARS-CoV-2 клетки, пишут «Известия» со ссылкой на публикацию в издании Antiviral Research. Сообщается, что препарат способен практически полностью подавлять размножение коронавируса в течение двух суток. Специалисты рассчитывают на дальнейшие исследования, поскольку считают, что ивермектин может не только снизить вирусную нагрузку, но и предотвратить развитие осложнений и ограничить передачу инфекции.

Группе французских врачей-дерматологов удалось установить, что некоторые больные коронавирусом имели поражения кожи, схожие с высыпаниями при крапивнице. Об этом пишет издание «Слово и Дело» со ссылкой на BFMTV.com. Отмечается, что после проведения анализов, установивших связь между этими высыпаниями и инфекцией, Союз дерматологов призвал тестировать всех пациентов с подобными симптомами.

В МЧС РФ разработали карту распространения Covid-19. Она была создана в рамках «Атласа природных и техногенных опасностей и рисков Российской Федерации».

«Любой желающий сможет с помощью карты отследить последние данные по числу зараженных и выздоровевших в разных уголках страны»,
— отмечает пресс-служба ведомства.

Информацию обещают обновлять круглосуточно на основе данных из официальных источников.

В Москве заработал центр телемедицины департамента здравоохранения столицы. Врачи ведут онлайн-прием пациентов, пишут «Известия». Отмечается, что он был создан специально для людей, у которых подтвердился Covid-19, но их состояние позволяет наблюдаться дома. Суть метода такова: после очного приема у врача и получения лечения пациент подписывает согласие на получение помощи на дому, после чего звонит в службу телемедицины. Если он этого не делает, специалисты связываются с ним сами.

В России начинается пошив защитных масок и костюмов. Этим будут заниматься парашютные дивизионы холдинга «Технодинамика», который входит в состав госкорпорации «Ростех». Как пишут «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу, объем производства изделий может составить до 1 млн масок в месяц с последующим увеличением.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, какие лекарства обязательно должны быть в аптечке во время пандемии.