Петербуржец Георгий Образцов, сбежавший из обсерватора «Заря», пытается через суд оспорить постановление Роспотребнадзора о его принудительном помещении на изоляцию.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Куйбышевский районный суд зарегистрировал соответствующий иск к Управлению Роспотребнадзора по городу. В заявлении говорится, что 21 марта истец из Швейцарии прилетел в Москву, а затем в Петербург. В аэропорту Пулково медицинских обследований мужчины не проводилось, рекомендаций о том, что он должен находиться дома ему не выдавалось.

При этом, 26 марта истец поехал в МФЦ для замены загранпаспорта, где его задержала полиция, после чего мужчину принудительно поместили в «Зарю». По словам адвоката, мужчина мог быть не ознакомлен с постановление о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией, так как был за границей. Истец мог самоизолироваться дома, так как проживает в Северной столице.

При помещении его в пансионат «Заря», здоровье истца было подвергнуто опасности, так как он находился рядом с потенциально больными людьми. Сам мужчина при этом здоров. Истец просит суд признать постановление об изоляции в обсерватор незаконным и отменить его.

 

Ранее «Мойка78» писала, что ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по факту побега Георгием Образцовым места обсервации на территории Курортного района города. Мужчину вернули обратно в обсерватор «Заря».