Правительство РФ подготовило поправки в закон о потребительских кредитах, запрещающие банкам включать в договор пункт о неснижаемом остатке на счете и навязывать допуслуги.

Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг, 9 апреля, банки больше не смогут включать в кредитные договоры пункт об обязательном неснижаемом остатке на счете, с которого происходит погашение задолженности. Кроме того, кредитные организации больше не смогут навязать клиентам дополнительные услуги и единовременную оплату страховки на весь срок кредитования, пишет РИА «Новости».

Теперь счет можно будет весь месяц держать пустым, разумеется, кроме того дня, когда банк должен списать очередной платеж, если заемщик не хочет стать должником», — сказал Мишустин в ходе заседания правительства.

Мишустин добавил, что правительство готовит еще одну поправку, по которой размер неустойки за невыплату кредитов будет не более 20% от суммы просроченной задолженности.

Ранее «Мойка78» писала, что российское правительство утвердило перечень компаний, которым дадут отсрочки по кредиту из-за пандемии коронавируса.