Спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что хорошие новости — это лекарство от коронавируса. Медиацентр правительства города сообщил, что петербуржцев не допустят к призывной комиссии с симптомами ОРВИ или после контактов с зараженными.

Когда-то Вячеслав Макаров рассказал журналистам, что служба в армии — долг каждого мужчины, а уклонисты – «отрицатели Отечества». Когда началась пандемия коронавируса и условия призывной кампании изменились, спикер заявил, что «новости — это тоже хорошее лекарство».

Хорошая новость в том, что осенний призыв-2020 продолжается, хоть и с поправками на распространение болезни. Чтобы снизить риск заражения, сообщает медиацентр правительства города, к призывной комиссии не допустят тех, кто ездил недавно за границу, общался с зараженными или демонстрирует симптомы ОРВИ.

Плохая новость: уклонисты, а таких каждый призыв набирается пара десятков, могут воспользоваться ситуаций в своих интересах. Симулировать нетрудно, а об уголовной ответственности (до двух лет тюрьмы за уклонение) такие граждане вспоминают, как правило, только перед судьей…

Впрочем, до этого вряд ли дойдет, спикер Заксобрания озаботился превентивными мерами. На заседании парламента, где Макаров сказал про «тоже лекарство», его сторонники-единороссы сразу в трех чтениях одобрили закон о штрафах для нарушителей коронавирусной самоизоляции.

Так что повстречать больного коронавирусом или даже заразиться уклонистам — не светит. Что же до ОРВИ, с которой также до призывной комиссии не допускают, так простуда молодым не страшна и лечится за пару недель. А призыв в армию, напомним, закончится только в июле. В общем, спикер Заксобрания может быть спокоен.