Для того, чтобы ребята из малообеспеченных семей могли подключиться к занятиям в удаленном формате, 47-й регион проводит акцию по сбору компьютерной техники.

В настоящее время средств связи для дистанционного обучения нет примерно у 3,5 тыс. школьников Ленинградской области. Специально для них комитет по образованию совместно с комитетом по цифровому развитию запустили акцию «Помоги учиться». Благодаря ей уже удалось собрать около 300 учебных планшетов, которые предоставили компании «Выборжец» и «Евроинвест».

Как рассказала нашему изданию пресс-секретарь зампредседателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Ирина Сафонкина, сбор гаджетов проводится до 15 апреля. А передать ненужные работающие устройства (компьютеры, планшеты, ноутбуки, роутеры) можно в районные администрации. Вся техника проверяется на работоспособность, а затем ее через органы социальной защиты и волонтеров передают в бессрочное пользование.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, какие сценарии обучения в дистанционном формате есть у школьников Ленинградской области.