Покупательская активность на рынке строящегося жилья в Петербурге, несмотря на режим удаленной работы компаний, сохраняется. Самые активные клиенты – инвесторы, а самые популярные объекты — квартиры с минимальным бюджетом покупки. Именно они в ближайшие месяцы будут «вымываться» с рынка.

Об этом рассказала руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. По ее словам, стройки компаний из ТОП-10 (более 65% рынка) работают, продажи не прекратились.

По подсчетам Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в Петербурге и пригородах сейчас продают 4 млн квадратных метров строящегося жилья, что на 15% меньше по сравнению с последними годами.

В январе-марте вывод жилья на рынок уменьшился в два раза. По-прежнему действуют низкие ставки на ипотеку, большая часть строек работает, сделки заключаются удаленно. Все это говорит об одном: снижения цен в ближайшее время не предвидится.

Как отметила Ольга Трошева, за прошедший квартал объем предложения снизился до 4 млн квадратных метров, на рынок вышло только 500 тыс. квадратных метров, это вдвое меньше, чем обычно в этот период. С начала года жилье масс-маркет подорожало на 3%.

В дальнейшем по прогнозам показатель вывода на рынок снизится как в связи со стратегией застройщиков, так и из-за того, что новые объекты будут выводиться по эскроу.

Как считает эксперт, снижения средних цен на рынке строящегося жилья в ближайшее время не будет.

Пока ставки на ипотеку низкие, сохраняется интерес к недвижимости у тех, кто решает свой жилищный вопрос.

Кроме того, отмечается активность инвесторов, которые вкладывают в недвижимость свои рублевые сбережения.

«При этом наблюдается уменьшение объема вывода на рынок, рост себестоимости и сохранение застройщиками ТОП-10 прежних темпов возведения жилья. Таким образом, сейчас нет никаких предпосылок для того, чтобы застройщики снизили цены»,
— считает Ольга Трошева.