Фермеры Петербурга и Ленинградской области из-за мер по противодействию коронавирусу не могут купить семена и необходимые для тракторов запчасти. Многие уходят на черный рынок.

По словам исполнительного директора Союза фермеров Ленобласти и Петербурга Леонида Калаева, уже пришло время посева, однако ни семян, ни запчастей к тракторам и сеялкам купить невозможно — все закрыто. Тех, кто пытается организовать торговлю — сгоняют с места, могут оштрафовать, пишет Gazeta.Spb.

Калаев отмечает, что для многих фермеров сельское хозяйство — единственный заработок, поэтому люди ищут возможности. Кто-то обменивается друг с другом техникой и материалами, другие же уходят на черный рынок. Но и там купить все необходимое в нужном объеме не получается.

Он добавляет, что нынешняя отсрочка платежей — лишь временная мера, а в дальнейшем фермерам все равно придется расплачиваться из собственных средств.

Ранее «Мойка78» писала, что депутат ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев обратился в городской координационный совет по противодействию распространению коронавирусной инфекции с просьбой возобновить продажи саженцев и семян, сделав их продажу дистанционной.