Для защиты от вирусов недостаточно просто надеть перчатки при выходе на улицу. О том, какие меры предосторожности необходимо учесть, рассказал член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Эрик Бровко.

Он отметил, что перчатки защитят руки, но не следует руками в перчатках трогать глаза, нос и уши, «тем самым давать дорогу вирусу». Специалист подчеркнул, что ВОЗ не дает рекомендаций по выбору перчаток, но менее эффективными будут трикотажные.

Как сообщает радио Sputnik, Бровко добавил, что одноразовые или медицинские перчатки необходимо сразу выбрасывать. Он заметил, что следует дезинфицировать перчатки, которые люди носят постоянно, к примеру, кожаные.

По словам специалиста, после снятия перчаток нужно помыть руки. Бровко объяснил, что перчатки будут бессмысленны, если человек пользуется телефоном во время пребывания на улице или в магазине, поскольку он становится прямым путем попадания вируса в организм.

Он отметил, что на телефоне останутся бактерии, в связи с чем после похода на улицу его следует протирать спиртовыми салфетками. Бровко подчеркнул, что если под рукой нет перчаток, на улице можно пользоваться одноразовыми салфетками.