Во 2-й Западный окружной военный суд направлено уголовное дело жительницы Кировска (Ленобласть), обвиняемой в пособничестве террористам. По версии следствия, женщина помогла боевику пробраться в Сирию на базу террористов.

Как сообщает прокуратура Ленобласти, было установлено, что с июня по сентябрь 2015 года обвиняемая помогала жителю Дагестана вступить в ряды боевиков международной террористической организации, деятельность которой запрещена на территории России. Так, женщина купила ему билеты в Турцию, помогла связаться с сирийскими боевиками, оплатила поездку.

Впоследствии мужчина, находясь на территории Сирии с сентября по ноябрь 2015 года, прошел обучение стрелковой и физической подготовке в учебном центре террористической организации и участвовал в боевых действиях в ее интересах.

Установить причастность жительницы Ленобласти к незаконной деятельности смогли сотрудники ФСБ, в расследовании участвовали полицейские Кировска. По факту пособничества в участии в вооруженном формировании было возбуждено уголовное дело. Материалы направлены в военный суд.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге задержали мигранта-пособника террористов.