Старший научный сотрудник национального центра когнитивных разработок ИТМО Александр Вишератин рассказал, что его и его коллег вдохновило на создание приложения для людей в самоизоляции, которое способно избавить от чувства одиночества. По словам представителя петербургского вуза, идея пришла к нему на основании личного опыта.

Сервис, о котором идет речь, позволяет создать «иллюзию присутствия». Сам Вишератин окружен семьей — дома вместе с ним самоизолировались жена и восьмимесячная дочь, передает «КП-Петербург«.

«Нам попроще, чем другим — маленький ребенок особо не дает заскучать — но тем не менее иногда бывает трудно. Причем я довольно часто мониторю соцсети и замечаю, что с такой же проблемой сталкиваются многие»,
— замети разработчик.

Приложение носит название HowWeSurvive (КакМыВыживаем). Оно представляет собой карт, где выставлены метки-кружки с постами, оставленными за сутки. Выбирая локацию, пользователь может узнать, чем занят тот или иной человек по соседству в Instagram.

Вишератин назвал приложение «своеобразным вкладом» в борьбу с пандемией. Оно дает почувствовать, что остальные люди испытывают те же эмоции. Сейчас у сервиса небольшой охват. Пока его посетили примерно 500 человек. Однако задумкой начали интересоваться за границей.