26 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Дерматологи дали советы по использованию антисептиков и мыла

Дерматологи посоветовали использовать антисептики для обеззараживания рук не более двух раз в день и только тем, кто находится в общественных местах, а мыть руки с мылом — до шести раз в день.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Людмила Смирнова уточнила, что все спиртосодержащие антисептики сильно сушат кожу. Она добавила, что дома не следует их использовать, а руки не стоит мыть каждые пять минут.

Как сообщает РИА Новости, косметолог Галина Каштанова отметила, что пользоваться необходимо всем разумно. Она подчеркнула, что нет никакого смысла в том, чтобы «без конца» мыть руки хлоркой или спиртом. По словам собеседницы агентства, лучше использовать детское мыло. 

Каштанова предположила, что руки следует мыть, к примеру, после того, как человек дотронулся до денег. Она добавила, что затем необходимо взять «жирненький» крем для рук для увлажнения. Тем, у кого кожа пересушена, эксперт посоветовала использовать крем с пантенолом.

По замечанию Каштановой, крем необходимо использоваться «обязательно». Смирнова отметила, что есть средства, создающие защитную пленку на коже. Она добавила, что речь идет о силиконовом креме или креме с ромашкой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

T2, российский оператор мобильной связи, интегрируется в новый выставочный формат команды dreamlaser – одного из мировых лидеров в сфере мультимедиа-технологий. 13 марта в Севкабель Порту открылась экспозиция «Траектории интервалов», объединившая работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. T2 и dreamlaser представят совместную арт-инсталляцию, исследующую природу связи в цифровом мире и роль человека внутри технологической среды.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.