Дерматологи посоветовали использовать антисептики для обеззараживания рук не более двух раз в день и только тем, кто находится в общественных местах, а мыть руки с мылом — до шести раз в день.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Людмила Смирнова уточнила, что все спиртосодержащие антисептики сильно сушат кожу. Она добавила, что дома не следует их использовать, а руки не стоит мыть каждые пять минут.

Как сообщает РИА Новости, косметолог Галина Каштанова отметила, что пользоваться необходимо всем разумно. Она подчеркнула, что нет никакого смысла в том, чтобы «без конца» мыть руки хлоркой или спиртом. По словам собеседницы агентства, лучше использовать детское мыло. 

Каштанова предположила, что руки следует мыть, к примеру, после того, как человек дотронулся до денег. Она добавила, что затем необходимо взять «жирненький» крем для рук для увлажнения. Тем, у кого кожа пересушена, эксперт посоветовала использовать крем с пантенолом.

По замечанию Каштановой, крем необходимо использоваться «обязательно». Смирнова отметила, что есть средства, создающие защитную пленку на коже. Она добавила, что речь идет о силиконовом креме или креме с ромашкой.