Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил в правительство России письмо с предложением предоставить банкам право на осуществление ряда услуг в дистанционном формате. Соответствующее заявление сделал замруководителя НСФР Александр Наумов.

По его словам, в частности, речь идет об оформлении вклада, а также о заключении договора страхования. Как сообщают «Известия», Наумов отметил, что в первую очередь клиенты должны получить возможность дистанционно оформлять банковский счет для получения доступа к мобильным платежам.

Уточняется, что видеосвязь заменит присутствие клиента в банке, идентификация будет проходить при использовании его паспорта. Сотрудник кредитной организации может сделать копию документа по видеосвязи и проверить подлинность. 

В письме речь идет о предоставлении таких услуг на период до 1 октября нынешнего года. В НСФР предложили разрешить физлицам открывать счета, вклады и вносить на них не более 1 млн рублей при проверке личности через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг.

По замечанию издания, в пресс-службе правительства рассказали, что находятся в контакте с представителями бизнес-объединений.