Компании Apple и Google объединяют усилия для создания технологии, которая поможет отслеживать контакты людей, зараженных новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на официальном сайте Apple.

В компании выразили мнение, что никогда еще не было более важного момента для проведения совместной работы для решения одной «из самых насущных» проблем в мире, чем сейчас. Новая технология необходима для сокращения распространения коронавируса с помощью отслеживания контактов зараженного человека.

Предполагается, что идея будет реализована в два этапа. Так, на май назначено создание программного интерфейса. Он позволит взаимодействовать между устройствами, работающими на операционных системах Android и iOS, для использования приложений систем здравоохранения.

На втором этапе компании будут разрабатывать специальную платформу на основе Bluetooth. Она будет отслеживать контакты заболевших новой коронавирусной инфекцией.

На реализацию второго этапа планируется потратить несколько месяцев. По замечанию разработчиков, первостепенное значение имеют конфиденциальность, прозрачность и согласие.