В Ленинградской области волонтеры выполнили более 800 заявок от пожилых людей, которые находятся на самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в правительстве Ленобласти.

В пресс-службе уточнили, что чаще всего пенсионеры просят приобрести продукты, лекарства, товары первой необходимости, оплатить услуги ЖКХ, а также погулять с питомцами. В числе неожиданных просьб оказались необходимость нарубить дрова и заменить дверной замок.

Волонтеры также помогают пожилым людям, которым не хватает общения на самоизоляции. В Ломоносовском районе они уже несколько раз приходили на помощь мужчине, который спасает забытых в садоводстве кошек от голодной смерти. Добровольцы привезли ему около 30 кг корма для питомцев.

В правительстве заметили, что на призыв о помощи пожилым людям откликнулись предприниматели и все неравнодушные жители региона. В одной из пекарен в Волховском районе для пенсионеров бесплатно пекут свежий хлеб.

В Сосновом Бору молодые специалисты атомной станции организовали свои волонтерские группы для помощи ветеранам атомной энергетики и пожилым сотрудникам предприятия. Пенсионеры искренне благодарят волонтеров. К примеру, в Кингисеппе они шьют для добровольцев маски и прихватки.