Расследование уголовного дела в отношении двух женщин, подозреваемых в серии краж у пенсионеров в Калининском районе Петербурга, завершено. Об этом сообщили в главном управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Деятельность организованной группы похитителей имущества у пенсионеров была пресечена сотрудниками полиции 30 января нынешнего года. Правоохранители задержали двух родственниц (невесток) в возрасте 51 года и 58 лет.

Следствие установило, что 16 декабря минувшего года одна из женщин проникла в квартиру на проспекте Науки под предлогом продажи покрывал и простыней. Она похитила 70 тыс. рублей из конверта со стола кухни, пока 89-летний мужчина рассматривал товар.

На улице Карпинского 26 декабря женщины встретили 94-летнюю пенсионерку. Одна из злоумышленниц представилась соцработником и сказала, что потерпевшей положены подарки от государства, но для этого необходимо предъявить сберегательную книжку.

Пенсионерка пригласила женщин домой, где одна из подозреваемых похитила 30 тыс. рублей, когда другая отвлекала. Также 16 января злоумышленницы под предлогом вручения подарка от государства пришли в квартиру на проспекте Науки.

Одна из женщин сказала 82-летней потерпевшей, что, если та отдаст ей 10 тыс. рублей, то на следующий день она сможет принести ей в два раза больше. Пенсионерка не согласилась, но показала книгу, где хранились ее сбережения. 

«Социальная работница» попросила воды и похитила деньги потерпевшей, когда она ушла на кухню. Всего злоумышленницы похитили 110 тыс. рублей.

СУ УМВД РФ по Калининскому району Петербурга возбудили уголовные дела, объединенные в одно производство по части 3 статьи 158 УК России. Уголовное дело направили в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.