С 17 апреля откроется портал «БДТdigital», в котором артисты Большого драматического театра имени Товстоногова представят свои проекты, подготовленные на «удаленке». Проект поддержали Министерство культуры РФ и корпорация «Росатом», которая также поможет техническому осуществлению задуманного.

«БДТdigital» — это специальный интернет-портал, посвященный творческой жизни БДТ в виртуальном пространстве. Среди причастных к созданию «БДТdigital» — режиссеры, музыканты, артисты, писатели, которые сейчас работают над десятками онлайн-проектов для портала. Прямая трансляция радио-спектаклей, интервью, музыкальных произведений, постановок — всего, что придумали театральные деятели на «удаленке», будет идти на странице БДТ в соцсети «ВКонтакте» и на сайте театра.

Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий считает, что этот неожиданно найденный формат, который появился благодаря эпидемии коронавируса, в дальнейшем вырастет в нечто большее. Для БДТ это будет новый формат общения со своим зрителем, созданный на стыке искусства и технологий.

Портал уже запущен в тестовом режиме. В понедельник, 13 апреля, в 19:00 зрители смогут услышать рассказ Марианны Гончаровой «Бабушка, к доске!» в исполнении народной артистки СССР Алисы Фрейндлих. А на следующий день «БДТDigital» покажет спектакль 1975 года «История лошади» в постановке Георгия Товстоногова.