Население России еще не почувствовало ответственность за соблюдение мер по борьбе с эпидемией коронавируса нового типа Covid-19. Об этом заявил глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью ТАСС.

«В глобальном масштабе у россиян нет общего осмысления ситуации. Хотя многие уже поняли, особенно — старшее поколение, что риски существуют. Мы видим снижение плановых пациентов, проходящих амбулаторное лечение, там, где можно это лечение отложить»,
— пояснил он.

По словам Мурашко, есть несколько сценариев развития эпидемиологической ситуации: первый — когда пик заболеваемости придется на лето. Еще хуже, по мнению министра, когда пик произойдет в ближайшее время.

Как сообщала «Мойка78», в Петербурге за минувшие сутки выявлены 80 заболевших коронавирусом нового типа Covid-19, а в Ленобласти зафиксированы пять новых подтвержденных случаев заражения.

В России появились 1667 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 49 регионах страны. За последние сутки также зарегистрированы 12 летальных исходов и 250 выздоровевших.