Представитель МИД России Мария Захарова назвала снос памятника маршалу Ивану Коневу в Праге (Чехия) преступлением, которое не останется без ответа. Это события может стать долгосрочным раздражителем в отношениях России и Чехии. На очередном брифинге представитель российского МИД дала оценку вандализму в отношении памятников российским воинам не только в Чехии, но и в Болгарии.

Памятник маршалу Коневу был установлен по инициативе властей Праги на деньги местных жителей в начале 1980-х годов. Российский полководец освободил лагерь смерти Освенцим, а также Чехословакию от немецких захватчиков. Особую благодарность жителей Праги вызвало его решение не применять тяжелую артиллерию во время освобождения города в мае 1945 года. Таким образом благодаря маршалу Коневу и воинам Первого Украинского фронта, которыми командовал маршал, был сохранен красивейший город Европы.

Российское посольство выразило МИД Чехии решительный протест в связи с тем, что 3 апреля памятник Коневу сняли с постамента. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по данному факту.

«Особенно вопиющим этот акт политического вандализма выглядит потому, что совершен накануне 75-летия окончания Второй мировой войны, точку в которой на европейском театре боевых действий Красная Армия поставила в Праге»,
— отметила Мария Захарова.

Еще один акт вандализма в отношении братской могилы советских воинов был совершен в городском парке города Добрич (Болгария). «Рассчитываем, что городские власти примут необходимые меры по приведению монументов в надлежащий вид и недопущению подобных проявлений в будущем. А виновные в совершении данного преступления будут установлены и понесут заслуженные наказания», — заявила Захарова.