У православных христиан наступило Вербное воскресенье — для официальной церкви это двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. Из-за эпидемии коронавируса верующие не могут посещать храмы.

Тем не менее, как сообщил сайт Московского патриархата, поздним вечером 11 апреля митрополит Воскресенский Дионисий начал всенощное бдение в кафедральном Храме Христа Спасителя в Москве. В соборе присутствовали только представители духовенства, а трансляция шла на телеканалах «Союз» и «Спас». В то же время митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе.

Вербное воскресенье — большой праздник за неделю до Пасхи, накануне страстной седьмицы великого поста. В храмах обеих столиц прошло традиционное освящение вербных веточек, которое в этом году православным рекомендовали выполнить дома самостоятельно.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге кладбища закрыли для посещения из-за угрозы распространения коронавируса. Ограничения будут действовать с 11 по 30 апреля.