Музеи Ленинградской области начали проводить онлайн-экскурсии и прочие виртуальные мероприятия на своих сайтах. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

В частности, музей-усадьба «Рождествено» провел викторину, посвященную женскому гардеробу XIX века. Участники узнали, что такое шемизетка (вид воротника, закрывающего декольте) и шатлен (зажим с цепочками, на которые крепились часы, ножницы, кошельки, ключи). На сайте музея рассказывается о жизни писателя Владимира Набокова и опубликованы виртуальные прогулки в прошлое села Рождествено.

Тосненский историко-краеведческий музей рассказал о бульотке, родственнице самовара. Музей-крепость «Корела» объявил конкурс на лучшее изображение Круглой башни и каждый день публикует новый рассказ о тайнах крепости. Кингисеппский историко-краеведческий музей запустил цикл виртуальных экскурсий по улицам старого Ямбурга. «Дом станционного смотрителя» проводит викторины на знание произведений Александра Пушкина.

Как сообщала «Мойка78», в музеях и театрах Ленобласти, как и в Петербурге, до 30 апреля не будет посетителей. Запрет введен из-за эпидемии коронавируса. Сотрудники региональных музеев даже устроили необычный флешмоб. Музейщики заявили, что соскучились по посетителям, которые регулярно спрашивают, можно ли потрогать экспонаты, шутят о том, что можно что-то украсть, и интересуются, что еще можно посмотреть.