Эта весна вышла довольно необычной для школьников и студентов в Петербурге: всех без исключение перевели на дистанционный формат обучения. Теперь получать образование приходится у экранов компьютеров и планшетов.

Таком метод работы непривычен для многих учителей, и потому все еще только начинают привыкать к онлайн-урокам, что уже успело стать причиной множества проблем. К ним добавилась еще одна — уроки и пары начали срывать пранкеры.

Многие делают это ради просмотров на YouTube: на сервисе уже появилось множество каналов, посвященных розыгрышам подобного рода. Как правило, ссылки на конференции в Zoom таким хулиганам передают сами школьники, порой их легко можно найти в социальных сетях. После этого злоумышленники вступают в такие беседы и намеренно срывают занятия: перебивают учителей, вступают в словесные перепалки с детьми, громко матерятся, включают музыку, фильмы или даже порноролики. Преподаватели не всегда хорошо подкованы в технических моментах, и потому они порой долго не могут понять, что происходит. Над этим блогеры и их зрители и хохочут. Впрочем, порой учителя реагируют оперативно и попросту удаляют шутников из чата.

«Мойка78» отправила запрос в Комитет по образованию с просьбой рассказать, как часто на подобные инциденты жалуются педагоги и какие меры по борьбе с «юмористами» планируется принять.

Ранее «Мойка78» писала, что в Ленобласти школьники продолжат учиться дистанционно.