Электронный документооборот стал трендом последнего месяца, когда все находятся в режиме самоизоляции. Подстраиваться под новые реалии вынуждена и система нотариата. Так, во время Петербургского международного юридического форума 9½, который впервые прошел в онлайн-формате, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик заявил, что будущее профессии — за удаленным форматом.

Он рассказал, что изначально, когда коронавирусная эпидемия в России только набирала обороты, высказывалось мнение о том, чтобы закрыть нотариальные конторы, но в конечном счете было решено, что это невозможно.

«Наш институт обеспечивает конституционную гарантию граждан о совершении нотариальных действий. Соответственно, он должен продолжать работу в этой тяжелой ситуации. Сейчас гражданский оборот сократился и у граждан, и у бизнеса в разы, но остаются неотложные вопросы. Это извещения и открытие наследственных дел, учреждение юридических лиц, удостоверение о решение участников собрания обществ и многие другие действия»,
— перечисляет Константин Корсик.

Эксперт отметил, что для того, чтобы сделки осуществлялись, ФНП приняла решение о создании дежурных нотариальных контор, список которых определяется нотариальной палатой субъекта РФ. Прием в них осуществляется только по предварительной записи, а перед этим необходимо направить документы по электронной почте.

Чтобы помочь гражданам и бизнесу сориентироваться, нотариальная палата создала бесплатную линию правовой помощи, которая продолжит функционировать до отмены ограничительных мер.

Пока полностью цифровой формат работы с нотариатом не действует, но соответствующий закон вступит в силу в конце года. Это позволит безлично обращаться к нотариусу или удостоверять сделки дистанционно с участием двух и более членов ФНП.

«Когда эти нормы принимались, шла речь об обеспечении безопасности и надежности при ускорении гражданского оборота в цифровой форме, но жизнь показала, что мы будто предвидели нынешнюю ситуацию. Сама ситуация буквально выдавливает гражданский оборот в цифровые форматы. Мы понимаем, что электронный нотариат – наше будущее»,
– говорит Константин Корсик.

По словам президента ФНП, новые положения особенно важны в условиях ограничительных мер. И в будущем – в случае новых пандемий и изоляционных режимов – они помогут сохранить гражданский оборот, а также уменьшить число контактов между сторонами сделок.