В Смольном напомнили семьям с детьми о существовании в Петербурге регионального материнского капитала. Получить выплату можно после рождения или усыновления третьего, четвертого и более детей.

В 2020 году размер материнского капитала в Северной столице составил 160 474,84 рубля. Для его получения нужно оформить специальный сертификат, а после написать заявление на распоряжение средствами.

Потратить региональный маткапитал в Петербурге можно на улучшение жилищных условий, в том числе, погасить долг и заплатить проценты по кредитам и займам на жилье, включая ипотеку. Среди других целевых назначений — строительство дачи, образование детей, покупка пассажирского авто российского производства, медицинская реабилитация, включая санаторно-курортное лечение.

В условиях самоизоляции подать заявление на маткапитал, как региональный, так и федеральный, в Петербурге можно на портале госуслуг (gu.spb.ru).

Ранее «Мойка78» писала, что президент РФ Владимир Путин предложил добавить по 5 тысяч рублей семьям с правом на федеральный материнский капитал.