Специалисты из университета ИТМО создали приложение, которое помогает рассчитать риск заразиться коронавирусом на основе поведения людей. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

Отмечается, что для разработки приложения были использованы математическая, а также эпидемическая модель, которая настраивается на актуальные данные о положении дел в мире по коронавирусу. Благодаря этой программе каждый может в игровой форме увидеть, как усиление или ослабление мер изоляции оказывает влияние на риск заражения Covid-19 в различных уголках мира.

С помощью этого приложения можно отследить эффективность от тех или иных мер защиты от коронавируса и посмотреть, какие последствия ждут жителей региона в случае нарушений.

«Наша команда занимается моделированием повседневного поведения людей в городе, мы понимаем, как выглядит поведение человека в транспорте, магазине, на работе»,
— рассказал директор Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО Александр Бухановский.

По словам ученых, создание приложения — это лишь демонстрационная часть внушительной работы по моделированию в условиях пандемии. Эти исследования хотят направить на помощь простым гражданам, а также руководителям крупных предприятий, сетей городского общественного транспорта, продуктовых магазинов и других мест массового скопления людей.

Ранее «Мойка78» писала, что ученые университета ИТМО в Петербурге создали мобильное приложение, позволяющее увидеть на интерактивной карте, чем заняты люди, сидящие на самоизоляции, в другой стране или на соседней улице.