31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Комитет по здравоохранению выделил полмиллиарда на противовирусные лекарства

Комитет по здравоохранению объявил закупок на полмиллиарда рублей. Эти деньги пойдут, в частности, на противовирусные средства и лекарства, которые используются против ВИЧ и рака.

За два дня, 6 и 7 апреля, петербургский комитет по здравоохранению опубликовал на портале госзакупок полтора десятка заказов на общую сумму в 583,4 млн рублей. Эти средства предназначены для закупки 15 видов лекарств.

В частности, закупка, размещенная 7 апреля, предполагает приобретение средства «Долутегравир» на 124,9 млн рублей. Согласно открытой информации, этот препарат – противовирусное средство для лечения ВИЧ.

Еще 106 млн рублей пойдет на закупку противоопухолевого препарата «Нилотиниба». На 76,7 млн рублей комитет по здравоохранению собираются купить «Гразопервир +Элбасвир», который используется при противовирусной терапии хронического гепатита.

Напомним, что уже больше 670 человек в Петербурге заболели коронавирусом, 78 человек выздоровели, четверо умерли. Вакцины от Covid-19 пока нет, чтобы избежать заражения, власти рекомендуют использовать маски и перчатки, а также пользоваться антисептиками и не выходить из дома без необходимости.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.