Комитет по здравоохранению объявил закупок на полмиллиарда рублей. Эти деньги пойдут, в частности, на противовирусные средства и лекарства, которые используются против ВИЧ и рака.

За два дня, 6 и 7 апреля, петербургский комитет по здравоохранению опубликовал на портале госзакупок полтора десятка заказов на общую сумму в 583,4 млн рублей. Эти средства предназначены для закупки 15 видов лекарств.

В частности, закупка, размещенная 7 апреля, предполагает приобретение средства «Долутегравир» на 124,9 млн рублей. Согласно открытой информации, этот препарат – противовирусное средство для лечения ВИЧ.

Еще 106 млн рублей пойдет на закупку противоопухолевого препарата «Нилотиниба». На 76,7 млн рублей комитет по здравоохранению собираются купить «Гразопервир +Элбасвир», который используется при противовирусной терапии хронического гепатита.

Напомним, что уже больше 670 человек в Петербурге заболели коронавирусом, 78 человек выздоровели, четверо умерли. Вакцины от Covid-19 пока нет, чтобы избежать заражения, власти рекомендуют использовать маски и перчатки, а также пользоваться антисептиками и не выходить из дома без необходимости.