Петербургский комитет по информатизации и связи решил выяснить, как изменится количество наркоманов в городе после эпидемии коронавируса и самоизоляции. На мониторинг ситуации выделили больше 2 млн рублей.

Комитет по информатизации и связи Петербурга под руководством Станислава Казарина объявил закупку стоимостью 2,2 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен будет создать городскую систему мониторинга наркоманов и наркотиков.

Согласно материалам портала госзакупок, желающие поучаствовать в электронном аукционе могут подать заявку до 16 апреля. Техническое задание предписывает победителю создать систему, которая аналитически может обрабатывать и прогнозировать состояние наркоситуации, визуализировать реальное положение.

Для этого система должна будет агрегировать данные по полутора десяткам категорий. В частности, долю наркопреступлений среди всех преступлений, вовлеченность наркоманов в распространение запрещенных веществ, долю молодежи среди наркоманов.

Когда система будет создана, подрядчик должен будет обучить сотрудников комитета-заказчика работать с ней. При этом из технического задания следует, что в системе должна быть предусмотрена категория «пользователь», но круг потенциальных пользователей не оговаривается. При этом противодействие распространению наркотиков входит в компетенцию комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности под началом Ольги Аришиной. (Оба комитета входят в зону ответственности вице-губернатора Валерия Пикалева.)

Отметим, что когда режим самоизоляции только ввели в Петербурге, доцент СПбГУ Наталья Шатихина в соцсетях предположила, что число наркотических преступлений может снизиться. В ГУ МВД по Санкт-Петербургу нашему изданию заявили тогда, что не могут предоставить статистику за период меньше месяца, и предложили обратиться за комментарием повторно в мае.